Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores e Destaques
Tocantins

a) Educação Infantil: CrecheColocação
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
NUBIA PEREIRA BRITO OLIVEIRA
ESCOLA
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL PRINCIPES E PRINCESAS
MUNICÍPIO
Palmas
TÍTULO DO RELATO
Cantinhos de Brincadeiras e Interações
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
VANILZA RIBEIRO PEREIRA CRECHE PAROQUIAL SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS Colinas do Tocantins MESTRES CUCAS MIRIS: É de crianças que se aprende o fantástico mundo dos alimentos! Um relato de experiência
PRISCILA DE FREITAS MACHADO CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL SEMENTES DO AMANHA Palmas SABORES, SONS, CORES E AROMAS: RELATOS DE UMA EXPERIÊNCIA EM BERÇÁRIO PAUTADA NO ENFOQUE DA CONDIÇÃO HUMANA DE MORIN.
b) Educação Infantil: Pré-Escola
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ISMENIA BARBOSA DA SILVA
ESCOLA
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL PEQUENINOS DO CERRADO
MUNICÍPIO
Palmas
TÍTULO DO RELATO
Vida cavernosa para inspirar uma turminha...
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ROSENILDE RODRIGUES REIS MIRANDA INST MUL DE EDUC INFANT SILNY R SANTOS Gurupi Inovando as práticas pedagógicas.
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
EDYMAR PATRYK MADUREIRA
ESCOLA
ESC MUL ROSEMIR FERNANDES DE SOUSA
MUNICÍPIO
Palmas
TÍTULO DO RELATO
Tênis de campo além da motricidade: um esporte de ética e honestidade
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
COSME JOSE GONCALVES JUNIOR COLEGIO ESTADUAL SONHO DE LIBERDADE Araguaína 7 notas para liberdade
MARINALVA PEREIRA DE SENA ESC MUL ROSEMIR FERNANDES DE SOUSA Palmas CONSERVAÇÃO E USO CONSCIENTE DA ÁGUA : "Projeto: Água é Vida"
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
SUELY CARNEIRO DE ALMEIDA SILVA
ESCOLA
ESC MUL DE TEMPO INTEGRAL MONSENHOR PEDRO PEREIRA PIAGEM
MUNICÍPIO
Palmas
TÍTULO DO RELATO
Na 'Pegada" dos Dinossauros
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
VALDEMIZA RODRIGUES CARDOSO ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO OLIVEIRA Xambioá Fala e escrita
WYLKER SOUZA SARAIVA ESC MUL ORLINDO PEREIRA DA MOTA Gurupi QUEM DANÇOU PRIMEIRO? : UM RELATO DE INTERVENÇÃO SOBRE O CONTEXTO HISTÓRICO E SOCIAL DA DANÇA NA PRIMEIRA FASE DO ENSINO FUNDAMENTAL.
e) Ensino Fundamental: 6º ao 9º ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ZENITH DE FATIMA PEREIRA
ESCOLA
ESC EST MAL RONDON
MUNICÍPIO
Araguaína
TÍTULO DO RELATO
Projeto "Esporte e Saber: Valores pra Vencer!"
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ROSIELSON SOARES DE SOUSA ESCOLA MUNICIPAL DE TEMPO INTEGRAL LUIZ NUNES DE OLIVEIRA Palmas O guerreiro: a história de um professor desbravador
JOSENITA FELIX DA CUNHA ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR JOAO ALVES BATISTA Araguaína PROJETO SUSTENTABILIDADE COM RESPONSABILIDADE
f) Ensino Médio
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ERLETE PEREIRA DIAS
ESCOLA
COL EST SANTA MARIA
MUNICÍPIO
Santa Maria do Tocantins
TÍTULO DO RELATO
PRESERVANDO AS MARGENS DO RIO MANOEL ALVES PEQUENO
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ROSANA MARCIA DE SOUZA COLEGIO ESTADUAL LAVANDEIRA Lavandeira English No Walls
MARIZA DE JESUS FERREIRA COLEGIO ESTADUAL LAVANDEIRA Lavandeira Entre Leitura, Escrita e Reescrita inspirando aprendizagens significativas e reconhecimento nos Concursos externos.
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal