Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores e Destaques
São Paulo

a) Educação Infantil: Creche
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ALESSANDRA SILVA DE ASSIS DE SIQUEIRA PINTO
ESCOLA
CCI CIPS SECRETARIA DOS NEGOCIOS JURIDICOS
MUNICÍPIO
São Paulo
TÍTULO DO RELATO
A Escuta das vozes infantis: Registro da busca pela prática
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ROSEMEIRE BATISTA CARDOSO JOSE DA SILVA MACEDO PROF EMEI CRECHE E PRE ESCOLA Registro Projeto Família na Escola
EVANDRO TORTORA CLAUDIO DE SOUZA NOVAES DOUTOR CEMEI Campinas Identidade: o "eu" do bebê dentro da escola
b) Educação Infantil: Pré-Escola
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
LUCIANE PRETELLE CAEIRO NASCIMENTO
ESCOLA
EMEI ALEX FREUA NETTO VER
MUNICÍPIO
São Paulo
TÍTULO DO RELATO
Somos todos iguais quando respeitadas as nossas diferenças
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
BEATRIZ SOUZA DUARTE CEU EMEI VILA ATLANTICA São Paulo Brasil, cara de que?
LORAINE ALCANTARA MIRANDA ANTONIO DE LIMA EMEB São Bernardo do Campo O Livro dos Monstros
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
VANIA LIZIE DA SILVA LIMA
ESCOLA
PEDRO STRABELLI EM
MUNICÍPIO
Vitória Brasil
TÍTULO DO RELATO
Rompendo os lacres do conhecimento
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ROSELI PEREIRA ROSA LIMA ERICH BECKER CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO BASICA Várzea Paulista ENTRELAÇOS: DA REALIDADE AOS SONHOS E DOS SONHOS À REALIDADE
MARIA CRISTINA MUNOZ FRANCO LADISLAU LEME CEL EM Bragança Paulista De gota em gota: construindo saberes sobre água através da produção de alimentos
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
MARLENE OLIVEIRA DE BRITO
ESCOLA
ADA CARIANI AVALONE PROFA
MUNICÍPIO
Bauru
TÍTULO DO RELATO
Afrocontos: contando outras histórias dos povos africanos na escola
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
MILENA LEITE RIBEIRO CAETANO PETRAGLIA Franca A escola vai ao museu, o museu vem à escola!
DENISE ALVES DUARTE FRANCISCO DE PAULA QUINTANILHA RIBEIRO MINISTRO EM Diadema Entre o rosa e o azul - a diversidade de gêneros na escola
e) Ensino Fundamental: 6º ao 9º ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
PETER RODRIGO TRENTO
ESCOLA
EDUARDO VON ZUBEN CENTRO INTEGRADO DE CIDADANIA
MUNICÍPIO
Vinhedo
TÍTULO DO RELATO
Põe areia nessa tecnologia - A Caixa de Areia Interativa 3D
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
TANIA APARECIDA PEREIRA BAIRRO FRANCISCO CASTILHO Cravinhos CONHECENDO O MUNDO POR CARTAS, CARTÃO-POSTAL E E-MAILS
CLAUDIO JOSE REIS TERRA ZEZINHO PORTUGAL Guaíra Captação e reutilização da água
f) Ensino Médio
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ALOISIA LAURA MORETTO
ESCOLA
CULTO A CIENCIA
MUNICÍPIO
Campinas
TÍTULO DO RELATO
Da nascente água corrente, a história e destino de uma mina
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
KELLY CRISTINA DE BRITO OLIVEIRA FRANCELINA FRANCO PROFESSORA Buri Desmistificando a Genética e o DNA através da arte
TAINA GOUVEA GALVAO SILVA JACQUES FELIX Taubaté Integração das estratégias de sustentabilidade: top-down/bottom-up como ferramentas de aprendizagem para a alfabetização ecológica no ensino médio
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal