Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores e Destaques
Rio Grande do Sul

a) Educação Infantil: CrecheColocação
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
BIANCA DOS SANTOS
ESCOLA
EMEI URSINHOS CARINHOSOS
MUNICÍPIO
Nova Hartz
TÍTULO DO RELATO
Descobrindo o Mundo através dos Sentidos
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
CRSITIELE BORGES DOS SANTOS EMEI JOANINHA Novo Hamburgo TORNANDO VISÍVEL A APRENDIZAGEM DE CRIANÇAS DA FAIXA ETÁRIA 1 A PARTIR DE MINI-HISTÓRIAS
KEILA LAGES RODRIGUES ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL VOVO FLOR Guaíba Meu Corpinho: Percepções e Sensações
b) Educação Infantil: Pré-Escola
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
LIDIANE PEREIRA DA SILVA
ESCOLA
EMEF GONCALVES DIAS
MUNICÍPIO
Canguçu
TÍTULO DO RELATO
"Como nossos pais e com o jeito da nossa gente"
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
GISELE RODRIGUES SOARES EMEI JP GIRAFINHA Porto Alegre O cinema na Educação Infantil: experiências de telespectadores a produtores de filmes
MARIA ELIZABETH FONTANA EMEI ANTONIO ALFREDO DE SOUZA Água Santa Inclusão através da literatura infantil ¿um caminho possível
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
KATIA BOMFIGLIO ESPINDOLA
ESCOLA
EMEF DEP MARCIRIO GOULART LOUREIRO
MUNICÍPIO
Porto Alegre
TÍTULO DO RELATO
"Conta uma História?!" - um projeto pró-inclusão escolar, literatura e acessibilidade
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
CRISTIANI MARIA ARNHOLD FUHR ESC MUN ENS FUN NEREU RAMOS Lindolfo Collor Vida saudável: um universo de aprendizagens
DANIELA PIRES DA SILVA ESC MUN ENS FUN SANTA LUZIA Chuvisca Projeto de Pesquisa Científica: Alfabetização e Letramento- A Arca do Conhecimento
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
MARIA CRISTINA FACHIN
ESCOLA
EMEF SAO THOMAZ DE AQUINO
MUNICÍPIO
Pinhal Grande
TÍTULO DO RELATO
PEQUENO CIENTISTA
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
FLAVIA BIANCHIN SAVIAN EMEF JOAO HUNDERTMARK Santa Maria Educação e sustentabilidade na Escola do Campo
ADRIANA SARMENTO FERREIRA GUIMARAES ESC MUN ENS FUN MONTEIRO LOBATO Novo Hamburgo Pesquisando e criando jogosR
e) Ensino Fundamental: 6º ao 9º ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
PAULO AUGUSTO NEDEL
ESCOLA
EMEF PRESIDENTE GETULIO VARGAS
MUNICÍPIO
Viamão
TÍTULO DO RELATO
Projeto Ateliê do GV: uma viagem pela história da arte nas paredes da escola
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
MARLI COSTA BEBER EMEF CASTELO BRANCO Condor APANQUECAS AO MOLHO DE FRAÇÕES.
BRUNO CORTES SCHERER EMEF JOAO HUNDERTMARK Santa Maria Luz, Câmera...História!
f) Ensino Médio
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
TAILUR MOUSQUER MARTINS
ESCOLA
ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MEDIO JOAO PRZYCZYNSKI
MUNICÍPIO
Guarani das Missões
TÍTULO DO RELATO
Projeto Feirão do João: projeto de sustentabilidade e empreendedorismo ligando a escola e a comunidade
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
CECILIA ANDRESA DA CRUZ SILVA ESC EST DE ENS MEDIO D FREI VITAL DE OLIVEIRA Muitos Capões "Nós somos o meio ambiente".
ELIANA PASSARIN ESC MUN ENS MED ALFREDO AVELINE Bento Gonçalves LER O MUNDO VIVER A VIDA-experiência humana que produz significados e sentidos
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal