Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores e Destaques
Rio Grande do Norte

a) Educação Infantil: Creche
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
IVONE DE LIMA
ESCOLA
CENTRO MUN DE EDUC INFANTIL JOAQUIM LOPES PEQUENO
MUNICÍPIO
Cruzeta
TÍTULO DO RELATO
Brincando com o corpo: superando desafios e construindo habilidades
Destaques Estaduais
Não houve relato inscrito ou classificado nesta categoria
b) Educação Infantil: Pré-Escola
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
MIDIA LIMA DA PAZ VARGAS
ESCOLA
CMEI PROFA MARILANDA BEZERRA DE PAIVA
MUNICÍPIO
Natal
TÍTULO DO RELATO
ÁGUA, CUIDE PARA NÃO FALTAR!
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
JOAQUIM MAFALDO DE OLIVEIRA NETO CRECHE NOVA EXTREMOZ Extremoz CORPO E NATUREZA NA CRECHE MUNICIPAL NOVA EXTREMOZ
JOELMA DA SILVA COELHO CMEI PROFA MARILANDA BEZERRA DE PAIVA Natal Esporte: Bom para brincar, para viver e para ter saúde
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
SONIA MARIA DE OLIVEIRA
ESCOLA
ESC MUL JOSE NERI DE OLIVEIRA
MUNICÍPIO
Doutor Severiano
TÍTULO DO RELATO
PORTFÓLIO: AS DIGITAIS DO PROCESSO
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ANTONIA LUCILEIDE MARQUES DA SILVA EM VINGT ROSADO MAIA Areia Branca A criança com TEA: uma possibilidade de inclusão na escola regular
HEINKEL CAVALCANTE HUGUENIN ESC MUL SAO FRANCISCO DE ASSIS Natal A Arte do Egito Antigo a vida e a morte
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ELIZANE DE OLIVEIRA COSTA
ESCOLA
EM SEVERINO PINHEIRO DA SILVA
MUNICÍPIO
Ceará-Mirim
TÍTULO DO RELATO
Mineiro: conhecendo nossa história, escrevendo nossas memórias
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
FRANCISCA DEUSINEIDE DOS SANTOS NASARIO ESC EST UBIRATAN GALVAO ENS DE 1 GRAU Pau dos Ferros A escola onde eu estudo e uma lenda tenebrosa
JOAO PAULO VICENTE DA SILVA CENTRO INFANTIL ESTRELA DO MAR Extremoz Contribuições da Educação Física na inclusão das pessoas com paralisia cerebral no ensino regular
e) Ensino Fundamental: 6º ao 9º ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
EMANUEL ALVES LEITE
ESCOLA
EE SANTOS DUMONT ENS DE 1 E 2 GRAUS
MUNICÍPIO
Parnamirim
TÍTULO DO RELATO
Violência e Gênero: Nenhum Motivo Explica a Guerra
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
JOSE JADSON DOS SANTOS SILVA ESCOLA MUNICIPAL JOSE RIBEIRO DA SILVA São Bento do Trairí USO E CONSERVAÇÃO DA ÁGUA NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOS: AGRICULTURA FAMILIAR NO MEIO URBANO E O EMPODERAMENTO DAS MULHERES DA EJA NA CIDADE DE SÃO BENTO DO TRAIRI/RN
CRISTOVAM VIRGINIO DE LIMA EE MONSENHOR CELSO CICCO Ceará-Mirim Uma aventura literária pelo gênero das lendas: reconstruindo significados
f) Ensino Médio
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ALISON PEREIRA BATISTA
ESCOLA
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO RN - IFRN - CAMPUS AVANCADO DE PARNAMIRIM
MUNICÍPIO
Parnamirim
TÍTULO DO RELATO
LUZ, CÂMERA, AÇÃO! Uma experiência pedagógica com o ensino do esporte
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
MARIA IRATELMA PEREIRA ESCOLA ESTADUAL PROF HERMOGENES NOGUEIRA DA COSTA ENS FUNDAMENTAL II E MEDIO Mossoró Os recursos tecnológicos a serviço da aprendizagem e descobertas de novas identidades dos jovens que já usam ou desejam fazer uso de drogas
CAROLINA CORADO DA SILVA OLIVEIRA INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO RN - IFRN - CAMPUS AVANCADO DA CIDADE ALTA Natal Aprender a relaxar e relaxar para aprender: metodologias ativas de ensino em Biologia
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal