Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores e Destaques
Rio de Janeiro

a) Educação Infantil: Creche
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
DEBORA NASCIMENTO RODRIGUES
ESCOLA
EDI CLAUDIO CAVALCANTI
MUNICÍPIO
Rio de Janeiro
TÍTULO DO RELATO
Meu corpo: do útero à primeira infância
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
JOSETE BALBINO DA SILVA CRECHE MUNICIPAL JACO INACIO GOMES Rio de Janeiro EDUCAÇÃO INFANTIL... ESPAÇO PRIVILEGIADO PARA GRANDES DESCOBERTAS!
CLAUDIA CABRAL TAVARES CRECHE MUNICIPAL ENGENHO DA RAINHA Rio de Janeiro O LIVRO DA VIDA DOS BEBÊS
b) Educação Infantil: Pré-Escola
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
FERNANDA CONDE COLLARES XAVIER
ESCOLA
ESCOLA MUNICIPAL ESC ESP ROTARY CLUB
MUNICÍPIO
Rio de Janeiro
TÍTULO DO RELATO
ESTEREÓTIPOS: UMA MUDANÇA DE OLHAR A PARTIR DO APRENDIZADO COM INSETOS
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
PATRICIA HENRIETE DE OLIVEIRA CARVALHO CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL PROFESSORA MARLENE MENDES DE CASTRO Volta Redonda Turma Eficiente
JOVANIA DA SILVA CARVALHO EM PROFESSORA PRISCILLA BOUCAS VILLA NOVA Nova Iguaçu A música como instrumento facilitador da aprendizagem
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
NANCI SOUZA ROCHA
ESCOLA
E M LUTHER KING
MUNICÍPIO
Três Rios
TÍTULO DO RELATO
Luther, pela paz e contra a intolerância. Sou diferente, e daí?
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
CELIA REGINA MENEZES PEREIRA CIEP METALURGICO BENEDITO CERQUEIRA Rio de Janeiro Herança Africana e Lei 10.639
FERNANDA PASCHOAL XAVIER ESCOLA MUNICIPAL AZEVEDO SODRE Rio de Janeiro Lendo o mundo e escrevendo a vida: A construção da Árvore Literária
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
REGINA CELI SEKULA DE MIRANDA BASTO
ESCOLA
E M COMANDANTE AMARAL PEIXOTO
MUNICÍPIO
Magé
TÍTULO DO RELATO
IDENTIDADE EM AÇÃO
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
BIANCA DE LIMA MAIA ESCOLA MUNICIPAL OSWALDO CRUZ - MUNICIPALIZADA Duque de Caxias ATELIÊ DOS JOVENS ESCRITORES
DJENAINE SIBYL TOMAZ OLIVEIRA E M HORACIO DE MELLO Paraíba do Sul Plantando Saberes
e) Ensino Fundamental: 6º ao 9º ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
MYTSE ANDREA SALES DE MELO ANDRADE
ESCOLA
E M PROF JOAQUIM DE FREITAS
MUNICÍPIO
Queimados
TÍTULO DO RELATO
"Operação Carne Forte": estudo dos nutrientes a partir da carne
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
GUILHERME GOMES MOERBECK CIEP 338-ESCOLA MUNICIPALIZADA CELIA RABELO Duque de Caxias Da Atenas antiga à Duque de Caxias: cosmogonias, alteridade e consciência histórica no 6º ano do ensino fundamental
ANA PAULA TEIXEIRA DE MELLO E M LEVI CARNEIRO Niterói Redescobrindo Niterói
f) Ensino Médio
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
CLAUDIA COELHO DE MENESES
ESCOLA
CE EUCLYDES DA CUNHA
MUNICÍPIO
Teresópolis
TÍTULO DO RELATO
VIDA QUE SEGUE
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ERNANI JOSE ANTUNES COLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIRO Rio de Janeiro Uma proposta de redução dos níveis de reprovação na disciplina matemática utilizando ferramenta educacional interativa
RAQUEL DE OLIVEIRA CAMPOS CE PEDRO ALVARES CABRAL São João de Meriti Tabuleiro humano: Uma viagem de descobertas pelos biomas brasileiros em defesa da vida
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal