Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores
Temáticas Especiais

ESPORTE COMO ESTRATÉGIA DE APRENDIZAGEM
VENCEDOR
ELIONALDO BRINGEL DE LIMA
REGIÃO
Nordeste
ESCOLA
ESPACO EDUCACIONAL - DAP
UF
PE
MUNICÍPIO
Santa Maria da Boa Vista
TÍTULO DO RELATO
I COPA DAP DE FUTSAL: Direitos, Necessidades e Realizações.
VENCEDOR
JAIRO SILVA DE ARAUJO
REGIÃO
NORTE
ESCOLA
ESCOLA ESTADUAL ALMIRANTE BARROSO
UF
AM
MUNICÍPIO
Manaus
TÍTULO DO RELATO
Step, um passo contra a obesidade infantil e o sedentarismo
VENCEDOR
ALISON PEREIRA BATISTA
REGIÃO
Nordeste
ESCOLA
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO RN - IFRN - CAMPUS AVANCADO DE PARNAMIRIM
UF
RN
MUNICÍPIO
Parnamirim
TÍTULO DO RELATO
LUZ, CÂMERA, AÇÃO! Uma experiência pedagógica com o ensino do esporte
VENCEDOR
ZENITH DE FATIMA PEREIRA
REGIÃO
Norte
ESCOLA
ESC EST MAL RONDON
UF
TO
MUNICÍPIO
Araguaína
TÍTULO DO RELATO
Projeto "Esporte e Saber: Valores pra Vencer!"
VENCEDOR
SHIRLEI DOS SANTOS CATAO
REGIÃO
Norte
ESCOLA
ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA CRISOTELMA FRANCISCA DE BRITO GOMES
UF
RR
MUNICÍPIO
Boa Vista
TÍTULO DO RELATO
Preciosas
CONSERVAÇÃO E USO CONSCIENTE DA ÁGUA
VENCEDOR
ADRIANE GISELE SA MENEZES
REGIÃO
Norte
ESCOLA
UMEI DE SANTANA
UF
PA
MUNICÍPIO
Santarém
TÍTULO DO RELATO
Lendas Amazônicas: saberes culturais sobre a conservação e uso consciente da água .
VENCEDOR
WILMA MARINHO CRAVEIRO DA SILVA
REGIÃO
NORTE
ESCOLA
ESC MUN MARTINHA THURY VIEIRA
UF
RR
MUNICÍPIO
Boa Vista
TÍTULO DO RELATO
Água: a importância do rio Cauamé para a comunidade
VENCEDOR
AVANI RODRIGUES DOS SANTOS
REGIÃO
Nordeste
ESCOLA
ESCOLA MUNICIPAL RUI PALMEIRA
UF
AL
MUNICÍPIO
Maceió
TÍTULO DO RELATO
A LAGOA É NOSSA: abrace esta idea!
VENCEDOR
VALTER PEREIRA DE MENEZES
REGIÃO
Norte
ESCOLA
ESCOLA MUNICIPAL LUIZ GONZAGA
UF
AM
MUNICÍPIO
Parintins
TÍTULO DO RELATO
Água Limpa para os Curumins do Tracajá: Práticas sustentável para se ter água limpa
VENCEDOR
LEONARDO TERUYUKI HATANO
REGIÃO
Centro-Oeste
ESCOLA
CED AGROURBANO IPE RIACHO FUNDO
UF
DF
MUNICÍPIO
Brasília
TÍTULO DO RELATO
Agrourbano plantando água, uma atuação na microbacia do Ipê
VENCEDOR
ALOISIA LAURA MORETTO
REGIÃO
Sudeste
ESCOLA
CULTO A CIENCIA
UF
SP
MUNICÍPIO
Campinas
TÍTULO DO RELATO
Da nascente água corrente, a história e destino de uma mina
ESTÍMULO AO CONHECIMENTO CIENTÍFICO POR MEIO DA INOVAÇÃO
VENCEDOR
LUANA BARBIERO VIEIRA
REGIÃO
Centro-Oeste
ESCOLA
EE MENODORA FIALHO DE FIGUEIREDO
UF
MS
MUNICÍPIO
Dourados
TÍTULO DO RELATO
Projeto Interdisciplinar Caminhos da Energia
ESTÍMULO AO USO DE TICS NO PROCESSO DE INOVAÇÃO EDUCACIONAL
VENCEDOR
KATIA BOMFIGLIO ESPINDOLA
REGIÃO
Sul
ESCOLA
EMEF DEP MARCIRIO GOULART LOUREIRO
UF
RS
MUNICÍPIO
Porto Alegre
TÍTULO DO RELATO
"Conta uma História?!" - um projeto pró-inclusão escolar, literatura e acessibilidade
VENCEDOR
MARI CECILIA SILVESTRE DA SILVA
REGIÃO
Nordeste
ESCOLA
HORIZONTE DA CIDADANIA EEF
UF
CE
MUNICÍPIO
Icapuí
TÍTULO DO RELATO
Água, fonte de vida em Redonda
VENCEDOR
JAYSE ANTONIO DA SILVA FERREIRA
REGIÃO
Nordeste
ESCOLA
ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO FREI ORLANDO
UF
PE
MUNICÍPIO
Itambé
TÍTULO DO RELATO
Vamos enCURTAr essa história?
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal