Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores e Destaques
Pernambuco

 

a) Educação Infantil: Creche
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
MIRTES RAMOS DOS SANTOS MELO
ESCOLA
CRECHE MUNICIPAL JOAO EUGENIO
MUNICÍPIO
Recife
TÍTULO DO RELATO
Vou contar uma história pra tu, tá?
Destaques Estaduais
Não houve relato inscrito ou classificado nesta categoria
b) Educação Infantil: Pré-Escola
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
MAELY TENORIO SOARES
ESCOLA
ESCOLA MUNICIPAL SAO JOAO BATISTA
MUNICÍPIO
Águas Belas
TÍTULO DO RELATO
O conhecimento matemático: ações metodológicas lúdicas
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
SUELEN CORDEIRO GOMES BRANDAO ESCOLA MUNICIPAL SAO JOAO BATISTA Águas Belas Mãos na terra: refletir e preservar o meio ambiente
EDUARDA MARIA DA SILVA CENTRO EDU Mª EMILIA DUTRA FERREIRA LIMA Timbaúba Água é vida, então vamos preservar
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
MARTAMIRIA DELMIRO DOS SANTOS
ESCOLA
ESCOLA MUNICIPAL DR LUIZ GONZAGA MARANHAO
MUNICÍPIO
Jaboatão dos Guararapes
TÍTULO DO RELATO
Educação Ambiental: Uso Consciente dos Recursos Minerais
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ANGELA MARIA ALEXANDRE RAMALHO ESCOLA MUNICIPAL SAO JOAO BATISTA Águas Belas Economia e Alegria: uma proposta de articulação entre Educação financeira e desenvolvimento de relações interpessoais saudáveis.
NILZA PEREIRA DE SOUZA ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA LUIZA DE CASTRO FERREIRA E SILVA Petrolina Não deixe o Rio São Francisco morrer!
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ELIONALDO BRINGEL DE LIMA
ESCOLA
ESPACO EDUCACIONAL - DAP
MUNICÍPIO
Santa Maria da Boa Vista
TÍTULO DO RELATO
I COPA DAP DE FUTSAL: Direitos, Necessidades e Realizações.
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ANDREA DE SOUZA FERREIRA ESCOLA MUNICIPAL SEVERINA LIRA Recife Uma web rádio para contar a história da escola Severina Lira
AUDACI MARIA DE LIMA SILVA ESCOLA MUNICIPAL NOVA MORADA Recife #Na Telinha
e) Ensino Fundamental: 6º ao 9º ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
FLAVIA ROBERTA ALVES COSTA
ESCOLA
ESCOLA MUNICIPAL DIVINO ESPIRITO SANTO
MUNICÍPIO
Recife
TÍTULO DO RELATO
Inspirações Indígenas
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ALYSSON DA ROCHA SILVA ESCOLA SAO CRISTOVAO Garanhuns Jornal Escolar: Educação Física em Ação
VANDA KATIA BORGES DA SILVA ESCOLA LUIS DE CAMOES Recife UM NOVO OLHAR SOBRE OS FATOS HISTÓRICOS
f) Ensino Médio
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
JAYSE ANTONIO DA SILVA FERREIRA
ESCOLA
ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO FREI ORLANDO
MUNICÍPIO
Itambé
TÍTULO DO RELATO
Vamos enCURTAr essa história?
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
VIVIANE ALMEIDA DA COSTA MENEZES ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO AUGUSTO GONDIM Goiana Flores de Maio: Meu cabelo, Minha Identidade
ERIKA JANE RIBEIRO ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO CLEMENTINO COELHO Petrolina Penso & Argumento. Logo, existo.
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal