Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores e Destaques
Paraíba

 

a) Educação Infantil: Creche
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
KIARIA CAVALCANTE DA SILVA
ESCOLA
CRECHE RENATO LUCENA NOBREGA
MUNICÍPIO
João Pessoa
TÍTULO DO RELATO
A IMPORTÂNCIA DA CONTAÇÃO DE HISTÓRIA NO BERÇÁRIO I
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ANDREA SILVA DE ALMEIDA CRECHE MUNICIPAL AMENAIDE SANTOS Campina Grande Vivenciando os Direitos Humanos numa persperctiva lúdica e prazerosa
b) Educação Infantil: Pré-Escola
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
JOSEFA ALBUQUERQUE DE FARIAS LEITE
ESCOLA
EMEF ANIS TIMANI
MUNICÍPIO
Campina Grande
TÍTULO DO RELATO
Descobrindo o mundo encantado da cultura indígena
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
EVANY DA SILVA GONCALVES CRECHE MUNICIPAL LUZIA SANTOS DE ARAUJO - Meu município: 23 anos de história
FRANCISCA FABIA AVELINO FELIX EMEIF JOAO IZIDRO DE SOUZA Cachoeira dos Índios Piquenique Literário: O doce sabor da leitura
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
PAULA FRANCINETE LEITE
ESCOLA
EEEF PROF LUIZ ALBERTO DE PAIVA
MUNICÍPIO
São José de Piranhas
TÍTULO DO RELATO
A Literatura Infantil e a Diversidade, acolhendo as diferenças e respeitando a diversidade
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
AMANDA CALINE DA SILVA OMAR EMEIEF PROF ANTONIA DO SOCORRO SILVA MACHADO João Pessoa Identidade e Cabelo: Liberdade que eu vejo
MONICA SALES DA SILVA EMEF HENRIQUE CORDEIRO Seridó A VIOLÊNCIA E OS MEIOS DE COMUNICAÇÃO NA SOCIEDADE
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ADRIANO ROBERTO DO NASCIMENTO
ESCOLA
EMEIF JOSE FRANCISCO DA COSTA
MUNICÍPIO
São José dos Ramos
TÍTULO DO RELATO
Sequencia Didática "Arte visual" Curta Metragem- As Aventuras de Laila
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
FABIO FERREIRA LOPES EMEIF CON JOAQUIM DE ASSIS FERREIRA Malta Leitura e Diversidade Racial: caminhos de conquistas
JOSE HELIO PEREIRA EMEF CASSIMIRA LEITE MONTENEGRO Desterro UMA SOLUÇÃO ALTERNATIVA PARA O TRATAMENTO SIMPLIFICADO DA ÁGUA
e) Ensino Fundamental: 6º ao 9º ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
LINDALVA NUNES GOUVEIA
ESCOLA
EMEF DARCY RIBEIRO
MUNICÍPIO
João Pessoa
TÍTULO DO RELATO
Obrigado, Darcy! Vamos falar sobre diversidade.
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ADILSON MARIANO DA SILVA COL MUL WALDECYR C DE ARAUJO PEREIRA Pedras de Fogo Projeto: O cangaço e seus efeitos
EVANGELISTA DE SALES JOVINO EEEF SEVERINO BARBOSA CAMELO Boqueirão Caminho das águas: do rio Paraíba à Escola
f) Ensino Médio
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
THALYS GUTIERRY DE ANDRADE MENDES
ESCOLA
EEEFM ALCIDES BEZERRA
MUNICÍPIO
Cabaceiras
TÍTULO DO RELATO
A transposição das águas do rio São Francisco para a Paraíba e o uso racional das mesmas na região do semi-árido nordestino.
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
MARIA LAURENICE DA COSTA FABRICIO EEEFM DR ALFREDO PESSOA DE LIMA Solânea MUSEU VIRTUAL DE PESSOAS E HISTÓRIAS DA VIDA COTIDIANA NA COMUNIDADE SOLANENSE
DIANA NUNES RAMALHO ESCOLA ESTADUAL DE ENS FUND E MED PROF RAUL CORDULA Campina Grande CULTURA, LITERATURA E CRIATIVIDADE: Do erudito ao popular (CLIC)
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal