Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores e Destaques
Pará

a) Educação Infantil: Creche
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ADRIANE GISELE SA MENEZES
ESCOLA
UMEI DE SANTANA
MUNICÍPIO
Santarém
TÍTULO DO RELATO
Lendas Amazônicas: saberes culturais sobre a conservação e uso consciente da água
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
HELLANE GISELLE DE QUEIROZ TEIXEIRA CMREI GIRASSOL Ananindeua A caixa do reconhecimento
b) Educação Infantil: Pré-Escola
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
GISELLE COSTA MARTINS
ESCOLA
E M AMANCIA PANTOJA
MUNICÍPIO
Belém
TÍTULO DO RELATO
Cultura de Belém: brincadeiras e costumes
Destaques Estaduais
Não houve relato inscrito ou classificado nesta categoria
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
MARIZA BARBOSA PESSOA DE OLIVEIRA
ESCOLA
E M WALTER LEITE CAMINHA
MUNICÍPIO
Belém
TÍTULO DO RELATO
Amiguinhos da inclusão: refletir e vivenciar para transformar
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
CILEDA PESSOA DA SILVA PAZ EEEFM IZABEL DOS SANTOS DIAS Belém IDENTIDADE E MORADIA: UMA DESCOBERTA A CADA DIA
PAULO HENRIQUE CHAVES EMEF BERENICE BLANCO DE MORAES Curuçá Nas trilhas da alfabetização
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
DILKEIA MARIA AMORIM DE SOUZA
ESCOLA
EMEF AIMEE SEMPLE MCPHERSON
MUNICÍPIO
Ananindeua
TÍTULO DO RELATO
CASA DAS MÚLTIPLAS LINGUAGENS- CASA DE MÚLTIPLAS VIVÊNCIAS
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ELLEN CRISTINA ROSARIO BRASIL E M ANNA BARRAU MENINEA Belém Torre de Hanói, uma proposta de atividade interdisciplinar para o ensino de crianças com TEA
GLEIDISTON WALLEN MOURA DA SILVA E M E I F VALDEMAR PINHEIRO DA SILVA Tracuateua Quanto custa? A matemática ensinando os valores das coisas e da vida.
e) Ensino Fundamental: 6º ao 9º ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ARTHUR RIBEIRO COSTA E SILVA
ESCOLA
E M ROTARY
MUNICÍPIO
Belém
TÍTULO DO RELATO
Festa solidária: leitura, escrita e intervenção na comunidade
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
PAULO ANDERSON DA COSTA RODRIGUES E M E F JUSTINO COSTA Breves Água: Um bem natural que deve ser preservado! Consumo consciente da água
MARIANA SILVA BARROS E M E F PROF MARIA FERNANDES DE MEDEIROS ALVES Tucuruí GINÁSTICA ARTÍSTICA NA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR: NECESSIDADES E POSSIBILIDADES NA ESCOLA.
f) Ensino Médio
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
MARIA JOSIANE DA SILVA
ESCOLA
EEEFM PADRE SALVADOR TRACAIOLI
MUNICÍPIO
Castanhal
TÍTULO DO RELATO
A flora escolar como base de iniciação científica para estudantes do ensino médio
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
FABIANA GOMES FABIO EEEM SAO JOSE Óbidos Projeto interdisciplinar MANEJO DO CUMARÚ: a tecnologia inovando a educação e a sustentabilidade
MARIA DO SOCORRO BRAGA REIS EF PROF YOLANDA CHAVES Bragança Histórias queu vi-vi: crônicas etnográficas
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal