Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores e Destaques
Mato Grosso

 

a) Educação Infantil: Creche
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
CLEONICE DUARTE
ESCOLA
EMEI CANTINHO FELIZ
MUNICÍPIO
Comodoro
TÍTULO DO RELATO
Brincando e aprendendo com Vinicius de Moraes
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
LISANDRA BARBOSA DA SILVA CEMEIS SAO JOSE Sorriso PROJETO SONS E MOVIMENTOS
Pedro da Costa Silva Escola Classe de Ensino Médio João Filho Silva São Paulo O Olhar que Educa: Alarga os Horizontes e Amplia a Visão de Munddo dos Alunos
b) Educação Infantil: Pré-Escola
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
MARGARETE DALVA ANSCHAU
ESCOLA
CENTRO MUN DE ED INFANTIL CECILIA MEIRELES
MUNICÍPIO
Sinop
TÍTULO DO RELATO
Xô, xô mosquito
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ADENIR VENDRAME CENTRO DE EDUCACAO INFANTIL ARCO-IRIS Juruena Educação Financeira na Educação Infantil: A festa da Filomena
OLINDETE DE ARAUJO CEMEIS JARDIM AMAZONIA Sorriso VOANDO NO MUNDO DAS LETRAS
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
DAISY ALVES JUY
ESCOLA
EMPG PAULO FREIRE
MUNICÍPIO
Itanhangá
TÍTULO DO RELATO
Projeto Carrinhos de rolimã: Herança dos nossos pais!
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
MARIA DA ABADIA PEREIRA DA SILVA EE ALEXANDRE QUIRINO SOUZA Porto Alegre do Norte Eu, a alfabetização e as crianças
MARIANGELA DA SILVA EMEB SILVA FREIRE Cuiabá Autorias infantis na produção de texto
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ANELISE OLIVEIRA TORRES VALLE
ESCOLA
E M E B RODRIGO DAMASCENO
MUNICÍPIO
Sinop
TÍTULO DO RELATO
Malária: Uma doença antiga e muito atual
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ROGERIO LEANDRO GEWINSKI EE 13 DE MAIO Sorriso Plano de Aula
e) Ensino Fundamental: 6º ao 9º ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
JACQUELINE BORGES DE PAULA
ESCOLA
EE JUPIARA
MUNICÍPIO
Campo Verde
TÍTULO DO RELATO
O Mundo Encontado Geometricamente
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
MARIA GORETTE COGO EM JARI EDGAR ZAMBIASI Aripuanã Contar histórias: um caminho para a formação do leitor literário
ROSIVANIA DE QUEIROZ RIBEIRO EE ALICE BARBOSA PACHECO Campo Verde Água: vida para todos
f) Ensino Médio
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
JUSCILENE FIGUEREDO NASCIMENTO
ESCOLA
EE CREMILDA DE OLIVEIRA VIANA
MUNICÍPIO
Primavera do Leste
TÍTULO DO RELATO
Química na Cozinha
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
EDEN GREI CORTES ARTIAGA EE MAL EURICO GASPAR DUTRA Barra do Garças Dialeticcos: jogo filosófico
THOMAZ EDUARDO SCHIFFINO DE OLIVEIRA EE ANTONIO EPAMINONDAS Cuiabá Projeto Horta do EPA: alimentando a sustentabilidade
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal