Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores e Destaques
Mato Grosso do Sul

 

a) Educação Infantil: Creche
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
JOYCE ALMEIDA DE SENA
ESCOLA
CEI- JOSE EDUARDO MARTINS JALLAD - ZEDU
MUNICÍPIO
Campo Grande
TÍTULO DO RELATO
A ARTE COLORINDO A EDUCAÇÃO INFANTIL NO CEI ZEDU
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
MARIANA CRISTINA MOREIRA SANTOS CEI- JOSE EDUARDO MARTINS JALLAD - ZEDU Campo Grande MERGULHANDO NO UNIVERSO MARINHO
DIOGO SILAS DE AJALA LOBO CEI- JOSE EDUARDO MARTINS JALLAD - ZEDU Campo Grande Musicalização na Educação Infantil: cantando e encantando
b) Educação Infantil: Pré-Escola
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ROBERTA ORTEGA MATHEUS
ESCOLA
CEI- JOSE EDUARDO MARTINS JALLAD - ZEDU
MUNICÍPIO
Campo Grande
TÍTULO DO RELATO
Para encontrar o azul eu uso pássaros
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ELISA HELENA SOARES CECILIO CEI- JOSE EDUARDO MARTINS JALLAD - ZEDU Campo Grande VIDA PANTANEIRA
LEOCADIA FILICIANI SALVADOR EM ELPIDIO REIS Campo Grande Brincando, Cantando e Encantando!
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
CRISTINA PIRES DIAS LINS
ESCOLA
EM NEIL FIORAVANTI
MUNICÍPIO
Dourados
TÍTULO DO RELATO
PROJETO: BRINQUEDOTECA INCLUSIVA E COMUNIDADE ESCOLAR- GARANTINDO A IGUALDADE DE DIREITOS AOS GÊNEROS E ÀS DIVERSIDADES EM GERAL
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
MARCIA MARIA DE AZEREDO COUTINHO EM PROF ARLINDO LIMA Campo Grande SENHORAS E SENHORES! O CIRCO VAI COMEÇAR!
EINY FERRAZ CALDAS FERREIRA EM OLINDA BRITO DE SOUZA Sidrolândia VOVÓ NANÁ CONTA: A IMPORTÂNCIA DA LITERATURA INFANTIL PARA A FORMAÇÃO DO PEQUENO LEITOR
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
TANIA REGINA DOS SANTOS GODOY CORREA
ESCOLA
Costa Rica
MUNICÍPIO
Dourados
TÍTULO DO RELATO
Por uma vida mais natural
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
SANDRA INES OLIVEIRA DIAS EM OLYNTHO MANCINI Três Lagoas Minha Cultura: do tereré a Emmanuel Marinho, orgulho de ser Sul-Mato-Grossense!
SANDRA PAULINO SOUZA EM ELPIDIO REIS Campo Grande Deixa que eu te conto!
e) Ensino Fundamental: 6º ao 9º ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ALESSANDRA APARECIDA NEVES
ESCOLA
EE PRES TANCREDO NEVES
MUNICÍPIO
Dourados
TÍTULO DO RELATO
Sem tristezas constantes, sem cortes, sem mortes precoces, entender para compreender-se.
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
RAFAEL BARTIMANN DE ALMEIDA EM DOMINGOS GONCALVES GOMES Campo Grande A importância da vegetação na interceptação das chuvas e estabilidade do solo
ELISANGELA MARIA HOLANDA DA COSTA EM DR EDUARDO OLIMPIO MACHADO Campo Grande DESPERTANDO A APRENDIZAGEM NAS AULAS DE HISTÓRIA
f) Ensino Médio
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
LUANA BARBIERO VIEIRA
ESCOLA
EE MENODORA FIALHO DE FIGUEIREDO
MUNICÍPIO
Dourados
TÍTULO DO RELATO
Projeto Interdisciplinar Caminhos da Energia
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
DANIEL KLEBERSON MOURA DE ALMEIDA EE JOAQUIM MURTINHO Campo Grande Desvendando a Matemática
ALAN CARVALHO OLIVEIRA EE PROFª ELIA FRANCA CARDOSO Campo Grande Trigonomando: Alunos aprendendo e ensinando através da programação de computadores
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal