Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores e Destaques
Minas Gerais

 

a) Educação Infantil: Creche
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ARLINDA APARECIDA ROSA DE SOUZA
ESCOLA
CENTRO DE EDUCACAO INFANTIL MARIA DE LOURDES SCORALICK SERRETTI
MUNICÍPIO
Nova Lima
TÍTULO DO RELATO
Não Jogue Lixo no Lote!
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
SIMENE GONCALVES COELHO EMEI DO BAIRRO MARTA HELENA Uberlândia Tchbum: Um mergulho no fascinante mundo da Água com os pequeninos da Emei do Bairro Marta Helena
DANIELA ALVES COUTO SILVA CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL PROFESSORA VALDIRA MARIA REZENDE SILVA Bom Despacho A Galinha Ruiva e a interdisciplinaridade na Educação Infantil
b) Educação Infantil: Pré-Escola
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ANDREA RODRIGUES DE OLIVEIRA
ESCOLA
EM BONFIM
MUNICÍPIO
Juiz de Fora
TÍTULO DO RELATO
Identidade, Arte e Literatura: uma parceria colorida.
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
DANIELA PINHEIRO LUNA EM BEIJA FLOR Barroso Relato de experiência do projeto "Leitura em Família"
ELIZETE TECH EMEI PLANALTO Uberlândia Experiências Artísticas Na Infância: Marcas No Caminho
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
GRACIELLE LEITE DA SILVA
ESCOLA
EE PEDRO DE OLIVEIRA
MUNICÍPIO
Carangola
TÍTULO DO RELATO
Educação do Campo: um jeito de ensinar através do meio onde se vive.
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ANDRESSA CRISTINA SANTOS EE NAZLE JABUR Passos QUANDO O TRIPÉ (ESCOLA, COMUNIDADE E UNIVERSIDADE) SE JUNTA HÁ CONSTRUÇÃO E TROCA DE SABERES.
ELIANE DE PAULA ROCHA EE ADELAIDE BIAS FORTES Barbacena Projeto "Quem lê indica"
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ARTUR PIRES DE CAMARGOS JUNIOR
ESCOLA
EE PROFESSOR FRANCISCO ARTHIDORO COSTA
MUNICÍPIO
Ubá
TÍTULO DO RELATO
TICs nos Anos Iniciais do Ensino Fundamental: EaD para Crianças
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
MURILO PESSONI NEVES EM INTERVENTOR NORALDINO LIMA São Sebastião do Paraíso O Esporte, educando, divertindo e integrando uma cidade inteira
ADRIANA DE SOUSA MACATAO EVANGELISTA EE DO CORREGO DO BEIJA FLOR Tarumirim Canteiros sustentáveis: uma realidade do campo sob nova ótica.
e) Ensino Fundamental: 6º ao 9º ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ADALGISIO GONCALVES SOARES
ESCOLA
EE PRESIDENTE COSTA E SILVA
MUNICÍPIO
Minas Novas
TÍTULO DO RELATO
"Festival de curtas, uma viagem às mil e uma noites de Malba Tahan"
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
MOACIR FAGUNDES DE FREITAS ESCOLA MUNICIPAL ANNE FRANK Belo Horizonte ENTRE O DIÁRIO E A HQ: ESTUDANTES CONSTRUINDO A HISTÓRIA DE UM BAIRRO
PAULO HENRIQUE PEREIRA EE AMERICO DIAS PEREIRA Três Corações A Matemática nas Redes Sociais
f) Ensino Médio
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
MARCIO MAURICIO DA SILVA
ESCOLA
EE AVANY VILLENA DINIZ
MUNICÍPIO
Pará de Minas
TÍTULO DO RELATO
Gincana do saber: um aprendizado diferenciado
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
FATIMA DE CASSIA OLIVEIRA GOMES CAMPUS 1 - BH Belo Horizonte Modelagem inclusiva: o toque do conhecimento
NORMA BEDETI LATINI DIAS EE ABRE CAMPO Abre Campo "Crotalária no combate a Dengue"
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal