Javascript de carregamento scrolling
Portal do Governo Brasileiro

Vencedores e Destaques
Goiás

 

a) Educação Infantil: Creche
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ROSEMARY NIGRO AQUINO
ESCOLA
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL NATALIA SAFATLE SOARES
MUNICÍPIO
Catalão
TÍTULO DO RELATO
O olhar de pequenos leitores na arte em cores perpetuando o legado de seus autores.
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
APARECIDA WANDERLEIA DA SILVA CMEI IRMA YOLANDA VAZ Catalão Preservação ambiental: reutilizar e brincar é só começar
CRISTINA DE FATIMA DO NASCIMENTO PONCIANO ESCOLA MUNICIPAL LAZARO PINTO MARRA Catalão Semeando Conhecimentos
b) Educação Infantil: Pré-Escola
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
IVY STELA CASTRO E OLIVEIRA SILVA
ESCOLA
CMEI SETOR NORTE FERROVIARIO
MUNICÍPIO
Goiânia
TÍTULO DO RELATO
Tem índio no Araguaia
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
LEONARDO CARLOS DE ANDRADE CENTRO DE ENSINO E PESQUISA APLICADA A EDUCACAO Goiânia A CRIANÇA EM MOVIMENTO - EXPERIÊNCIAS E APRENDIZADOS PELAS PRÁTICAS CORPORAIS NA EDUCAÇÃO INFANTIL
HELYSANGELA MENDES CARVALHO CMEI SANTA LUZIA Goiânia Deu Enchente! E agora?
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
CRISTINA FREIRE DOS SANTOS
ESCOLA
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA SUMAIA SALLES COZAC
MUNICÍPIO
Cristalina
TÍTULO DO RELATO
CAIXAS COLORIDAS DE HISTÓRIAS E SABERES...
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ELSE GUIMARAES DA SILVEIRA CENTRO DE ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO DOUTOR ALFREDO MARIZ DA COSTA - LIONS CLUBE Quirinópolis Arte Acessível: um olhar além do horizonte no Ensino Especial
DOUGLAS FELIPE DE ARAUJO BESSA ESCOLA MUNICIPAL MENINO JESUS Jesúpolis ATIVIDADE FÍSICA E SAÚDE: CORPO LEGAL E MENTE SENSACIONAL
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
ADELIA MARIA PEREIRA SANTOS
ESCOLA
ESC MUL WALDOMIRO GONCALVES DE SOUZA
MUNICÍPIO
Caldas Novas
TÍTULO DO RELATO
A ludicidade no ensino de Língua Inglesa no 4º ano
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
RITA DE CASSIA VARGAS DA SILVA ESC MUL MARIA CANDIDA FIGUEIREDO Goiânia Educação ambiental socioafetiva, do lixo para a sustentabilidade da água
FERNANDA APARECIDA DAS GRACAS ESCOLA MUNICIPAL HERMINIO LEMES Bonfinópolis Saber atuar para melhora o mundo: Conscientização sobre o desperdício de água.
e) Ensino Fundamental: 6º ao 9º ano
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
PATRICIA GOMES FLEURI CUNHA
ESCOLA
ESC MUL ANA LEMES
MUNICÍPIO
Paraúna
TÍTULO DO RELATO
Meu Espelho!? Espelho Meu?! Como Você Reflete para SI e para o MUNDO!?
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
ELISETE TAVARES ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO DE SOUZA LOBO SOBRINHO Vianópolis Ler: Uma aventura sem fim. A leitura e literatura como fontes libertadoras.
JOYCE PEREIRA SALAO COLEGIO ESTADUAL ANA MARIA TORRES Novo Planalto Conhecendo o eu lírico da autoadolescência
f) Ensino Médio
VENCEDOR ESTADUAL (Selecionado para a Etapa Regional)
DAIANA PAULA DUARTE TEIXEIRA
ESCOLA
COLEGIO ESTADUAL DOM VELOSO
MUNICÍPIO
Itumbiara
TÍTULO DO RELATO
Sistema de irrigação automatizado empregando sensor de umidade aproveitando água descartada de condicionadores de ar e fabricação de tijolos de poliestireno e gesso para uso em canteiro de hortaliças
Destaques Estaduais
Nome Escola Município Título do Relato
CLAUDIMECIA BRITO TRANCOSO COLEGIO ESTADUAL MANOEL AYRES Rio Verde CAFÉ COM POESIA
MARIA DE FATIMA FARIAS COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR PEDRO GOMES Goiânia Alimentação saudável e vida fitness
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal