Portal do Governo Brasileiro

Temáticas Especiais

Esporte como estratégia de aprendizagem
VENCEDOR
Lucia Dagmar Hurtado Arruda
REGIÃO
Centro-Oeste
CATEGORIA
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Anos
ESCOLA
EMEF VINICIUS DE MORAES
UF
MT
MUNICÍPIO
Lucas do Rio Verde
TÍTULO DO RELATO
Gincana educativa IDEB 2017 - pdf
VENCEDOR
Mariana Silva Barros
REGIÃO
Norte
CATEGORIA
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Anos
ESCOLA
E M E F MARIANA LEAO DIAS
UF
PA
MUNICÍPIO
Tucuruí
TÍTULO DO RELATO
Democratizar O Ensino Do Atletismo Na Escola: Procedimentos Alternativos Para Sua Aplicabilidade - pdf
VENCEDOR
Weliton de Freitas Silva
REGIÃO
Norte
CATEGORIA
e) Ensino Fundamental: Anos Finais: 6º a 9º Anos
ESCOLA
ESCOLA EST CANDIDO FIGUEIRA
UF
TO
MUNICÍPIO
Figueirópolis
TÍTULO DO RELATO
O Brasil não é somente o País do Futebol, como uma grande maioria prega por ai! - pdf
VENCEDOR
Andre Luiz Cyrino Oliveira
REGIÃO
Nordeste
CATEGORIA
f) Ensino Médio
ESCOLA
MARIANO MARTINS EEM
UF
CE
MUNICÍPIO
Fortaleza
TÍTULO DO RELATO
Vivendo a Cultura Corporal de Movimento no Ensino Médio - pdf
VENCEDOR
Leonardo Coelho de Deus Lima
REGIÃO
Nordeste
CATEGORIA
f) Ensino Médio
ESCOLA
INSTITUTO FEDERAL DO PIAUI CAMPUS CORRENTE
UF
PI
MUNICÍPIO
Corrente
TÍTULO DO RELATO
Educação Física Adaptada: Análise, Reflexão e Ação - pdf
Práticas inovadoras de educação científica
VENCEDOR
Jeimes Ferreira Campos
REGIÃO
Nordeste
CATEGORIA
f) Ensino Médio
ESCOLA
ETE ERENICE CAVALCANTE FIDELES
UF
PB
MUNICÍPIO
Bayeux
TÍTULO DO RELATO
Construção de um sistema de filtração, decantação e destilação de efluentes do Lava Jato - pdf
Uso de Tecnologias de Informação e Comunicação no processo de inovação educacional
VENCEDOR
Sandra de Amorim Silva Cavalcanti
REGIÃO
Nordeste
CATEGORIA
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Anos
ESCOLA
ESCOLA MUNICIPAL ROZEMAR DE MACEDO LIMA
UF
PE
MUNICÍPIO
Recife
TÍTULO DO RELATO
Rádio RM: A Hora da Revolução! - pdf
VENCEDOR
Debora Denise Dias Garofalo
REGIÃO
Sudeste
CATEGORIA
e) Ensino Fundamental: Anos Finais: 6º a 9º Anos
ESCOLA
EMEF ARY PARREIRAS ALM
UF
SP
MUNICÍPIO
São Paulo
TÍTULO DO RELATO
Robótica com sucata, promovendo a sustentabilidade - pdf
VENCEDOR
Roseli da Costa Silva
REGIÃO
Sudeste
CATEGORIA
f) Ensino Médio
ESCOLA
EE PROFESSOR FABREGAS
UF
MG
MUNICÍPIO
Luminárias
TÍTULO DO RELATO
Inclusão Social E Tecnológica: Literacy, Antes Que Seja Tarde! - pdf
Educação Empreendedora
VENCEDOR
Cristiane Juvencio da Silva
REGIÃO
SUDESTE
CATEGORIA
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Anos
ESCOLA
EM CLAUDIO FIGUEIREDO NOGUEIRA
UF
MG
MUNICÍPIO
Varginha
TÍTULO DO RELATO
ONG Escola Em Ação - pdf
VENCEDOR
Elionaldo Bringel de Lima
REGIÃO
Nordeste
CATEGORIA
e) Ensino Fundamental: Anos Finais: 6º a 9º Anos
ESCOLA
PROFESSORA TEREZINHA FERREIRA DE OLIVEIRA
UF
BA
MUNICÍPIO
Juazeiro
TÍTULO DO RELATO
Eu preciso Sonhar: Uma escola que perpassa a função de ensinar - pdf
VENCEDOR
Sergio Jose Batista Gomes
REGIÃO
SUDESTE
CATEGORIA
e) Ensino Fundamental: Anos Finais: 6º a 9º Anos
ESCOLA
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA IZALTINA MENDONCA MEIRELES
UF
MG
MUNICÍPIO
Pará de Minas
TÍTULO DO RELATO
Projeto Alumen: uma proposta escolar de intervenção socioambiental - pdf
VENCEDOR
Gonçalo Lopes da Silva Neto
REGIÃO
NORDESTE
CATEGORIA
e) Ensino Fundamental: Anos Finais: 6º a 9º Anos
ESCOLA
CENTRO INTEGRADO DE ENSINO FUNDAMENTAL
UF
PI
MUNICÍPIO
Piracuruca
TÍTULO DO RELATO
Matemática e o Meio Ambiente - pdf
VENCEDOR
Sande Polyana Silva Almeida
REGIÃO
Sudeste
CATEGORIA
f) Ensino Médio
ESCOLA
EE AMERICO MARTINS
UF
MG
MUNICÍPIO
Montes Claros
TÍTULO DO RELATO
Educação Empreendedora Sonhos e Práticas - pdf
VENCEDOR
Maria Ester Centuriao Benites Garcia
REGIÃO
CENTRO-OESTE
CATEGORIA
f) Ensino Médio
ESCOLA
EE POLO PROFª REGINA LUCIA ANFFE NUNES BETINE
UF
MS
MUNICÍPIO
Campo Grande
TÍTULO DO RELATO
Projeto Empreendedorismo Sustentável, "negócios inovadores, criativos e rentáveis" - pdf
Boas práticas no uso de linguagens de mídia para as diferentes áreas de conhecimento no Ensino Fundamental e no Ensino Médio
VENCEDOR
Vandete Pereira Lima
REGIÃO
CENTRO-OESTE
CATEGORIA
c) Ensino Fundamental: Anos Iniciais - Ciclo de Alfabetização 1º, 2º e 3º Anos
ESCOLA
EC 08 DO CRUZEIRO
UF
DF
MUNICÍPIO
Brasília
TÍTULO DO RELATO
Uma mensagem para você - pdf
VENCEDOR
Maria Lucia Oliveira
REGIÃO
NORDESTE
CATEGORIA
d) Ensino Fundamental: Anos Iniciais: 4º e 5º Anos
ESCOLA
EEEF CONEGO MANOEL OTAVIANO
UF
PB
MUNICÍPIO
Olho d'Água
TÍTULO DO RELATO
Filme Na Sala De Aula: Aprendizado Para A Vida - pdf
VENCEDOR
Lucilene Hotz Bronzato
REGIÃO
SUDESTE
CATEGORIA
e) Ensino Fundamental: Anos Finais: 6º a 9º Anos
ESCOLA
COLEGIO DE APLICACAO JOAO XXIII
UF
MG
MUNICÍPIO
Juiz de Fora
TÍTULO DO RELATO
Campanha Educativa: Sim. O Melhor É Falar Sobre O Suicídio! - pdf
VENCEDOR
Geane Senra de Oliveira
REGIÃO
SUDESTE
CATEGORIA
e) Ensino Fundamental: Anos Finais: 6º a 9º Anos
ESCOLA
ESCOLA MUNICIPAL MOZART LAGO
UF
RJ
MUNICÍPIO
Rio de Janeiro
TÍTULO DO RELATO
Lugar de Mulher é Onde Ela Quiser - pdf
VENCEDOR
Luiz Weymilawa Surui
REGIÃO
NORTE
CATEGORIA
f) Ensino Médio
ESCOLA
EIEEFM SERTANISTA JOSE DO CARMO SANTANA
UF
RO
MUNICÍPIO
Cacoal
TÍTULO DO RELATO
Aplicativo da Cultura Paiter Surui - pdf
© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal